Началась встреча Зеленского и Путина тет-а-тет

В Париже началась первая двусторонняя встреча президентов Украины и России, заявляет помощник Владимира Путина Юрий Ушаков.

Со своей стороны, Офис украинского президента сообщил, что «переговоры лидеров стран «Нормандской четверки» прервано ради двусторонней встречи Президента Украины Владимира Зеленского и Президента Российской Федерации Владимира Путина».

Банковая уточняет, что после этого переговоры в четырехстороннем формате возобновятся.

До этого Зеленский проводил встречу в формате «нормандской четверки» — вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном и президентом РФ Владимиром Путиным.

Макрон встретил Меркель, Зеленского и Путина – видео

Ушаков, как сообщает Интерфакс, добавил, что протокол предусматривает на встречу около 45 минут, однако, по данным помощника президента РФ Юрия Ушакова, разговор не ограничена временными рамками.

При этом он не уточнил, будет фигурировать на переговорах президентов газовая тематика. О том, что на встрече могут говорить о газе уже говорил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Тимошенко добавил, что лидеры обсуждают каждый пункт и доходят до какого-то финального проекта коммюнике, который будет подписан.

От всех сторон на переговорах присутствуют советники, в том числе и от украинской. По словам Тимошенко, это: министр иностранных дел Вадим Пристайко, помощник президента Украины Андрей Ермак, советник президента Руслан Демченко и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак.

Перед переговорами «нормандской четверки» состоялись двусторонние встречи, в частности, президент Украины Владимир Зеленский встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Тем временем, возле Офиса президента Украины в Киеве со вчерашнего дня продолжается акция, участники которой требуют от Владимира Зеленского не делать шагов к капитуляции Украины и не идти на компромиссы с Кремлем относительно легализации российских гибридных сил на Донбассе.

Читайте также: Все о «нормандский формат». Живой блог

В конце ноября Зеленский сообщил, что лидеры стран «нормандского формата» обсудят «возвращение всех украинских пленных», прекращение огня, контроль над украинско-российской границей и местные выборы на непідконтрольній украинской власти территории Донецкой и Луганской областей.

Последний раз переговоры лидеров «нормандской четверки» состоялись 19 октября 2016 года в столице Германии Берлине. Тогдашний президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель договорились, в частности, об отводе войск в районе Станицы Луганской и Золотого в Луганской области и Петровского на Донбассе. Эти задачи реализованы в течение лета – осени 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *