Полиция на брифинге в Новых Санжарах рассказала о задержанных в результате столкновений и пострадавших в них

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко на позднем брифинге в поселке Новые Санжары на Полтавщине, куда привезли на карантин-наблюдения (обсервацию) эвакуированных из Китая, сообщил, сколько человек были задержаны в результате столкновений местных жителей с правоохранителями и сколько пострадало.

По его словам, еще утром было задержано семнадцать человек, а вечером еще семь.

В столкновениях пострадали девять правоохранителей, пять из них серьезно, сообщил руководитель полиции.

О пострадавших среди местных жителей, то, по его словам, пока известно только, что плохо стало одной местной женщине – она упала, и толпа ее немножко поштовхала, сказал Клименко.

«Расследование продолжается, действиям каждого гражданина будет дана правовая оценка. Никто не имеет права нарушать закон, никто не имеет права не подчиняться законным требованиям правоохранителей», – подчеркнул он.

Руководитель полиции также подтвердил, что по факту столкновений открыты два уголовных производства. Говоря по памяти, он сказал, что одно из них – по статье Уголовного кодекса о массовых беспорядках, а второе, по его словам, по статьям относительно неповиновения или причинения телесных повреждений работникам правоохранительных органов. Ранее полиция Полтавщины сообщала, что второе производство открыто по статье об угрозе или насилии относительно работника правоохранительного органа.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук, который вел брифинг, в очередной раз подчеркнул, что все, кто прибыл из Китая, здоровы, и сейчас нет оснований считать, что кто-то из имеет заболевание, вызванное новым коронавирусом.

Ранее 20 февраля в Украину прилетел спецборт из китайского города В.уханю, где зафиксирована вспышка нового коронавирус. В самолете находились 45 граждан Украины и 27 иностранцев, а также экипаж и лекарственное сопровождение. По данным украинской власти, все здоровые. Но эвакуированы в течение 14 дней будут на карантине-наблюдении (обсервации) в закрытом медицинском центре Национальной гвардии в Новых Санжарах. По сообщениям властей, опасности вероятного попадания корона вируса за пределы закрытого медцентра даже в случае его обнаружения нет.

Однако в поселке вспыхнуло противостояние местных жителей, которые пытались не допустить прибытия эвакуированных, с силовиками, которые обеспечивали проезд транспорта с людьми. В результате столкновений несколько автобусов с эвакуированными потерпели повреждений: у них побили стекла.

Полиция Полтавской области сообщила, что начала два уголовных производства по факту беспорядков в Новых Санжарах. Как сообщил отдел коммуникации полиции Полтавщины, «группы агрессивно настроенных людей спровоцировали стычку, поэтому полиция вынуждена была прекратить групповое нарушение правопорядка». «Предостерегаем протестующих от неправомерных действий и призывов к насилию. Любую попытку возобновить схватки будет немедленно прекращено. Полиция будет действовать адекватно ситуации, в рамках действующего законодательства», – предупредили правоохранители.

Ведущие церкви Украины обратились с призывами к участникам протестов не терять человечности из-за страха перед вирусом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *