Полиция открыла 464 производства через псеводминирование в Киеве в 2019 году

Полиция Киева открыла 464 уголовные производства за ложные сообщения о минировании в период с начала года до 14 ноября, сообщила столичная полиция в ответ на запрос Радио Свобода.

В частности, 26 производств открыли за информации о минировании станций метрополитена.

По данным полиции, за первые 11 месяцев 2018 года полиция начала 169 уголовных производств, из них 15 – минировании станций метрополитена.

«Негативную тенденцию увеличения количества случаев» ложных сообщений о минировании в полиции связывают с проведением выборов президента и народных депутатов.

Правоохранители рассказали, что среди основных объектов, о заминировании которых сообщают, – бизнес-центры, торгово-развлекательные центры, станции метро, заводы, гостиницы, кинотеатры, спортивные клубы, аэропорты, вокзалы, медицинские учреждения, учреждения дошкольного воспитания и органы власти.

«Указанные ложные сообщения об угрозе безопасности граждан носят системный характер в стране, информация о факте которого не подтверждается, так как указанные сообщения в большинстве случаев отправляются с почтовых адресов, которые зарегистрированы в домене почтовых служб (веб-интерфейс) российских технологических компаний», – заявили Радио Свобода в полиции Киева.

Правоохранители подчеркнули, что в ответ на информацию о заминировании они вынуждены задействовать значительные человеческие и материальные ресурсы, останавливать на некоторое время деятельность учреждений и организаций, предприятий и учреждений, что «существенно дезорганизует жизнедеятельность общества, производственный процесс, порождает ложные слухи, сеет панику среди населения, вызывает страх и неуверенность в граждан, наносит значительный экономический ущерб, то есть существенно нарушает общую общественную безопасность и подрывает основы национальной безопасности».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *