Польской писательницы с украинскими корнями вручили Нобелевскую премию

Польской писательницы с украинскими корнями Ольге Токарчук вручили Нобелевскую премию по литературе за 2018 год. Церемония состоялась в столице Швеции Стокгольме.

Токарчук наградили «за нарративную воображение, которая с энциклопедической страстью изображает пересечение границ как образ жизни».

Премию за 2019 год получил австрийский писатель Петер Гандке. Его отметили «за влиятельную работу, которая с лингвистическим мастерством изучает периферию и специфичность человеческого опыта». Австрийца критикуют за поддержку сербского авторитарного президента Слободана Милошевича и за «преуменьшение военных преступлений», совершенных сербскими военными.

Перед этим медали нобелевских лауреатов по физике получили Джеймс Пибльз («за теоретические открытия в физической космологии»), Мишель Майор и Дидье Кело («за открытие экзопланеты на орбите вокруг сонцеподібної звезды»).

Также Нобелевский комитет вручил сотую Нобелевскую премию мира премьер-министру Ефіпії Абію Ахмеду за усилия в достижении мира и международного сотрудничества, а в частности, за решительную инициативу в разрешении пограничного конфликта с соседней Эритреей».

Кроме того, 10 декабря в Стокгольме вручили Нобелевскую премию по химии, медицины и экономики.

Награду в области химии получили Джон Ґуденаф, Стэнли Віттінгем и Акира Есино, которые в свое время приложили руку к созданию современных литий-ионных батарей, в области медицины Грег Семенза, сэр Питер Рэтклифф и Уильям Кейлін – за открытия протеинового комплекса, который отвечает за реакцию клеток на перепады уровня кислорода, а в области экономики Абіджит Банерджи, Эстер Дюфло и Майкл Кремера за разработку экспериментального подхода к изучению и решению проблемы бедности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *