Поляков связывает свое исключение из фракции со сбором подписей против генпрокурора Рябошапки

Народный депутат Антон Поляков, которого исключили из фракции «Слуга народа» 14 ноября, связал это решение со своей критикой генерального прокурора Руслана Рябошапки и сбором подписей за выражение ему недоверия. Об этом он рассказал в комментарии корреспонденту Радио Свобода.

Накануне Поляков обнародовал в своем Телеграмм-канале скриншот переписки, в котором якобы изложены причины его исключения. Неизвестный автор сообщения утверждал, что Поляков пропускает заседания без предупреждения, голосует вразрез с решениями фракции и «подводит в критические моменты».

В комментарии Поляков опроверг эти обвинения, заявив, что не прогуливал, а отдельные законопроекты не поддерживал через свои принципы.

«У меня прогулов вообще нет, кроме сегодняшнего, сейчас будет засчитан прогул, потому что я после фракции общался со всеми журналистами. Голосование против? Ну ребята, есть какие-то единичные законопроекты, относительно которых у меня принципиальная позиция, потому что я был избран людьми. Да, есть позиция и общая линия партии, но линия президента, которая немножко, давайте прямо говорить, отличается в некоторых вопросах от позиции фракции. Правильно? Правильно. Я имею выражать волю избирателей. И если в каких законопроєктах проголосовал против или воздержался – это единичные случаи, и на самом деле есть депутаты, которые больше меня возбуждали эту партийную дисциплину», – заявил он.

Читайте также: Алякін ходил в энергетический комитет и «запугивал депутатов» – Арахамия

По данным сайта Совета, с 29 августа по 15 ноября 2019 года Поляков не был зарегистрирован на двух заседаниях.

На вопрос, почему же тогда, по его мнению, фракция его исключила, он продемонстрировал футболку с надписью «#Знімишапку» и фото генерального прокурора Руслана Рябошапки.

«Подписи Я хожу собираю на выражение недоверия нашему генеральному прокурору, потому что он одновременно какие-то дела забывает, какие-то дела не подписывает, а о каких-то вспоминает и незаконно повторное задержание. Первый момент: есть представление на снятие неприкосновенности с народного депутата (внефракционного Бориса – ред.) Приходько. Это уже расследованное дело, она находится в одном из киевских судов… Представление есть, Приходько стал летом депутатом, поэтому суд остановился. Рябошапка мне на фракции публично плюс официально ответил, что есть это дело, представление есть, но они рассматривают варианты подписания. Наверное, чернила или ручку выбирают», – иронизирует народный депутат.

Он также отметил, что на заседании, где его исключили, было меньше половины членов фракции.

Читайте также: В ГПУ объяснили, почему задержали мужчину депутатки от «Слуги народа»

«Я говорю: ребята, давайте соберемся полным кладом, 254 человека, в присутствии президента, Богдана, и всех остальных, поставим вопрос, перед тем меня исключим из партии, примем все доказательства, обсудим, а потом уже будем устраивать это, голосовать. После речи Арахамії, что я такой-сякой, меня надо исключить, навіьт не заслушав меня, уже начались крики «так, голосуем» от списочников. Я говорю: ребята, зачем вы меня позвали?» – рассказал Поляков.

Генеральная прокуратура и Руслан Рябошапка пока публично не комментировали заявлений народного депутата.

15 ноября фракция Верховной Рады «Слуга народа» исключила из своего состава народных депутатов Анну Скороход и Антона Полякова. Народный депутат от «Слуги народа» Иван Шинкаренко в эфире канала «Рада» рассказал, что исключение Полякова обосновывают его «неэтичным поведением внутри фракции».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *