Помпео: автономия Гонконга «существенно подорвана

Государственный секретарь США Майк Помпео сообщил Конгрессу, что администрация США больше не считает Гонконг таким, что пользуется высоким уровнем автономии, обещанной Пекином, и поэтому финансовый центр больше не требует специального отношения, в соответствии с американским законодательством.

«В то время, как США надеялись, что свободный и процветающий Гонконг будет моделью для авторитарного Китая, теперь понятно, что Китай моделирует Гонконг под себя», – сказал Помпео в заявлении 27 мая в то время, как Пекин должен принять противоречивый закон о безопасности в бывшей британской колонии.

Заявление Помпео может быть началом действий США по отзыву специальных торговых привилегий и финансового статуса, которыми Гонконг пользовался с момента возвращения в правление Китая в 1997 году.

Этот шаг госсекретаря не сопровождался отменой каких-либо конкретных привилегий, но происходит на фоне призывов США и других государств отреагировать на действия Пекина в отношении принятия законопроекта, который позволил бы китайским службам безопасности действовать в Гонконге.

«Катастрофическое решение Пекина – лишь последнее в серии действий, которые принципиально подрывают автономию и свободы Гонконга и собственные обещания Китая жителям Гонконга, согласно китайско-британской совместной декларации – международного договора, предложенного ООН», – сказал Помпео.

«Никакой разумный человек не может сегодня утверждать, что Гонконг сохраняет высокую степень автономии от Китая, учитывая факты», – сказал он и добавил, что США – на стороне жителей Гонконга».

Ранее сегодня полиция Гонконга применила раздражающий газ и арестовала сотни людей в центральном деловом районе города, где 27 мая тысячи людей вышли на протест против возможного принятия законопроекта, который криминализирует «неуважение» к национального гимна Китая.

В полиции сообщили, что задержали свыше 300 человек, преимущественно по подозрению в участии в незаконном митинге.

На кадрах, показанных в прямом эфире, было видно, что многие из задержанных – молодые люди.

Согласно законопроєктом, школы в Гонконге должны учить гимн Китая, все граждане и организации должны выполнять его «в соответствующих случаях», а за неуважение к гимну грозит наказание – до трех лет заключения или штраф до шести тысяч долларов.

Если Законодательный совет Гонконга одобрит документ во втором чтении 27 мая, то дальше законодатели могут перейти до третьего чтения и голосование в целом уже в июне.

Законопроект о гимне планируют принять на фоне предложения Пекина принять закон о национальной безопасности Гонконга, который вызвал новые протесты и столкновения с полицией 24 мая.

Новые шаги, предложенные руководством правящей Коммунистической партии Китая, вызвали международное беспокойство тем, что действия Пекина резко ограничат специальные свободы Гонконга, гарантированные этой территории в 1997 году, когда Великобритания передавала ее под контроль Китая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *