Более 40 миллионов людей потеряли работу в США после начала эпидемии

Число американцев, обратившихся за пособием по безработице с момента начала эпидемии коронавірусної инфекции, превысило 40 миллионов.

За последние семь дней за помощью обратились 2,1 миллиона граждан США. Это несколько меньше, чем в предыдущие недели, когда фиксировались рекордные значения, более 6 миллионов человек за неделю.

Число новых обращений многократно превышает все показатели, установленные с момента, когда статистические службы начали отслеживать эти данные. Общий уровень безработицы в стране уже можно сравнить со временем Великой депрессии. В апреле он составил более 14 процентов, по итогам мая, как ожидается, безработица превысит 20 процентов.

Абсолютное число безработных, однако начало снижаться, впервые с середины марта. Если на прошлой неделе помощь получали 25 миллионов американцев, то в нынешнем – 21 миллион.

Главная причина того, что миллионы американцев потеряли работу, – ограничения на работу прежде всего, предприятий сферы услуг, введенные в рамках карантинных мероприятий.

Штаты США начали вводить карантин во второй половине марта. С конца апреля началось постепенное упразднение ограничений. Администрация Дональда Трампа надеется на быстрое восстановление рабочих мест после выхода с карантина.

Соединенные Штаты находятся на первом месте в мире по количеству выявленных случаев инфекции и по количеству смертей от COVID-19. 27 мая, по подсчетам американского института Джонса Хопкинса, число жертв эпидемии в США превысило 100 тысяч (всего в мире – около 360 тысяч).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *