Более 50% россиян проголосовали в режиме онлайн относительно изменений к конституции России

Российские чиновники сообщают, что более чем половина избирателей с правом голоса воспользовались правом волеизъявления в первый день онлайн-голосования за изменения в российской конституции, могут проложить путь к продолжению правления президента Владимира Путина на 12 лет.

По сообщению ЦИК, явка избирателей в интернете составила 52,8%, или 618 200 человек.

Электронное голосование будет проходить до 30 июня в Москве и Нижегородской области России. В Москве на него зарегистрировались более миллиона человек – каждый седьмой избиратель. Впрочем на такое голосование уже есть нарекания журналистов и оппозиции.

Так, журналист телеканала «Дождь» Павел Лобков подготовил репортаж о том, как ему удалось проголосовать дважды – с обычным бюллетенем на участке через сайт. МВД пригрозило журналисту уголовным делом.

Представитель движения «Голос» Василий Вайсенберг также заявил, что, когда его заявка на электронное голосование была одобрена, а он передумал и пришел на избирательный участок, то ему не отказали, а выдали бюллетень.

Окончательное утверждение конституционных изменений произойдет, если более чем половина избирателей страны поддержат их в течении короткого общенационального голосования.

Голосование за изменения к конституции России продлится до 1 июля. Кроме обнуления сроков Владимира Путина, россиянам предлагают одобрить закрепление статуса русского языка как языка государствообразующего народа», добавить упоминание Бога и возможность создания федеральных территорий, запретить «умалять подвиг защитников Отечества» – всего 206 поправок и уточнений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *