Попрощаться с композитором Мирославом Скориком можно будет в Киеве и Львове

Проститься с известным украинским композитором Мирославом Скориком, который умер 1 июня, можно будет в Киеве и Львове, сообщили Радио Свобода в концертном агентстве UKRArtists.

«Легендарный композитор Мирослав Скорик ушел из жизни на 82-м году в Киеве. Прощание в среду, 3 июня, в Киеве в 11:30 в Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ (Левобережная). Во Львове в четверг, 4 июня, в Соборе Святого Юра, тоже в 11:30. Похороны в пятницу, 5 июня, Лычаковское кладбище», – сообщили в агентстве.

Ранее сегодня президент Украины Владимир Зеленский сказал о смерти известного композитора: «Сегодня Украина потеряла гения нашего времени».

1 июня на 82-м году жизни умер известный украинский композитор и музыковед, Герой Украины, народный артист Украины, лауреат премии имени Шевченко, обладатель нескольких орденов за заслуги Мирослав Скорик. Он – автор множества камерно-инструментальных произведений, нескольких балетов и оперы «Моисей», международную премьеру которой профинансировал Ватикан. Самой известной композицией Мирослава Скорика является «Мелодия», которую называют духовным гимном Украины. Музыка маэстро звучит в более чем 40 фильмах, среди которых, в частности, картина Сергея Параджанова «Тени забытых предков».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *