Порошенко дал Зеленскому советы перед саммитом в Париже: никогда не доверять Путину

Бывший президент Украины Петр Порошенко дал четыре совета действующему главе государства Владимиру Зеленскому перед «нормандским саммитом» в Париже 9 декабря. Пятый президент Украины (2014-2019) написал об этом в статье для издания «Украинская правда» 6 декабря.

Порошенко советует «вернуться к теме берлинской «дорожной карты», которая, «по замыслу украинско-немецко-французской коалиции, является формализованной структурированной логически обусловленной последовательностью безопасности и политических шагов всех заинтересованных сторон, реализация которых обеспечит политико-дипломатическое урегулирование ситуации на Донбассе».

Кроме того, Порошенко советует вернуть в повестку дня вопрос о миротворцах под эгидой ООН на Донбассе как «неотъемлемый элемент мирного урегулирования».

Также экс-президент советует «не включать «газовый вопрос» до общего повестки дня «нормандского саммита», чтобы не позволить России сформировать невыгоден для Украины «пакет договоренностей», по которому за «дешевый» газ Украина сделает важные уступки на политическом треке».

Кроме того, Порошенко призывает не доверять президенту России Владимиру Путину и избегать встречи с ним с глазу на глаз.

«И самый важный совет: не доверять Путину. Никогда и ни в чем. Путин манипулирует всем: содержанием, фактами, цифрами, картами, эмоциями. Он ненавидит Украину и украинцев и не видит нашего места на политической карте Европы», – отмечает пятый президент.

Встреча в «нормандском формате» запланирована на 9 декабря в столице Франции. Последний раз такие переговоры проходили в октябре 2016 года. Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что лидеры стран «нормандской четверки» обсудят возвращение пленных, прекращение огня, контроль над украинско-российской границей и выборы на Донбассе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *