Поисково-спасательная группа вылетела в Иран – министр

Поисково-спасательная группа вылетела в Иран, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в Facebook.

Она будет участвовать в расследовании авиакатастрофы рейса PS 752 Тегеран-Киев и организует репатриацию тел погибших граждан.

Министр напомнил, что в составе группы – представители Госавиаслужбы, Национального бюро по расследованию авиационных событий и инцидентов с гражданскими воздушными судами, СБУ, СНБО, ГСЧС, Минобороны, МИД, МВД и «Международных авиалиний Украины».

«Расследование будет осуществляться комиссией, образованной Организацией гражданской авиации Исламской республики Иран, за стандартными процедурами ИКАО с участием представителей Украины. Украина ожидает объективного расследования авиационного происшествия. Мы также рассчитываем, что Исламская Республика Иран будет действовать в соответствии с установленными международными правилами и процедурами для расследования таких событий», – написал Криклий.

Он убежден, что напряженная ситуация на Ближнем Востоке не помешает расследованию.

Самолет Boeing 737-800NG авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS752 из Тегерана до Киева потерпел катастрофу вскоре после взлета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, находившихся в самолете, – 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших – 11 граждан Украины (все 9 членов экипажа и 2 пассажиров).

Самолет был произведен в 2016 году. Как заверили в компании, он был исправен и прошел последнее плановое техническое обслуживание перед вылетом 6 января.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что договорился с Ираном о тесную координацию следственных групп двух стран в расследовании катастрофы украинского самолета близ Тегерана и определения ее причины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *