Посол Украины призвал итальянские СМИ объективно освещать ход дела Маркива

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин призвал итальянские СМИ объективно освещать дело украинского нацгвардійця Виталия Маркива. Обращение обнародовано в журнале Il Venerdi, сообщила 28 мая пресс-служба посольства в Facebook.

«Трагическая история итальянского репортера Андреа Рокеллі не должна рассматриваться вне контекста российской агрессии, против которой боролись защитники Украины, в частности и Виталий Марков. Не смотря ни на что, я верю в справедливость итальянской судебной системы, которая должна продемонстрировать свою незаангажированность, вернув свободу и достоинство Виталию Марківу», – цитирует прессслужба посольства заявление Перелыгина.

В посольстве отметили, что публикация, которая вышла в ограниченном редакцией формате, стала результатом длительного диалога» посольства с руководством и журналистами издания La Repubblica для предоставления в итальянских медиа альтернативной точки зрения.

30-летний старший сержант Национальной гвардии Украины Виталий Марков отбывает наказание в тюрьме у Милана после того, как в июле прошлого года суд первой инстанции приговорил его к 24 годам неволи.

Он находится под стражей со дня ареста в Болонье 30 июня 2017 года.

Солдата, который, кроме украинского, имеет и итальянское гражданство, суд назвал причастным к умышленному убийству двух иностранных граждан на войне возле Славянска 24 мая 2014 года.

Тогда погибли итальянский фоторепортер Андреа Роккеллі и его переводчик, российский диссидент Андрей Миронов, которые находились среди группы боевиков группировки «ДНР». В результате того же инцидента получил ранения французский репортер Уильям Руґелон, который был вместе с погибшими.

Суд присяжных города Павии, который вынес приговор, утверждает, что журналисты погибли в результате минометных прицельных выстрелов со стороны Вооруженных сил Украины, а нацгвардієць Маркив отслеживал движение этих гражданских и передавал информацию собратьям.

Сторона защиты солдата отстаивает версию, что группа репортеров попала под перекрестный огонь, поэтому невозможно установить, в результате каких выстрелов (со стороны боевиков или ВСУ) погибли итальянец и русский.

Адвокаты защиты обжаловали приговор и подали заявление в апелляционный суд присяжных Милана, суда второй инстанции.

Киев категорически не согласен с решением суда и ожидает окончательного оправдания бойца Виталия Маркива и ВСУ.

Официальный Рим держит дистанцию и заявляет о независимости и беспристрастности итальянского судопроизводства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *