Посольство США в Ираке находится в безопасности – Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил, что посольство Соединенных Штатов в Ираке находится вне опасности, несмотря на утренние события возле дипломатической миссии.

«Посольство США в Ираке есть и было на протяжении часов в безопасности! Много наших выдающихся воинов вместе с найлетальнішою военной техникой в мире немедленно помчались на место. Спасибо президенту и премьер-министру Ирака за быструю реакцию на запрос», – написал Трамп 31 декабря в твиттере.

Президент США также добавил, что Иран «будет нести полную ответственность за потерянные жизни или повреждения на любом из наших объектов». Ранее Трамп обвинил именно Тегеран в нападении на посольство в Багдаде.

Силы безопасности Ирака 31 декабря применили слезоточивый газ возле посольства США в Багдаде, а охрана внутри здания бросала шумовые гранаты, чтобы разогнать протестующих, которые штурмовали диппредставительство в знак протеста против американских авиаударов.

Агентство Reuters сообщает о 12 раненых представителях группировки «Катаиб Хезболла», которые принимали участие в демонстрациях.

29 декабря Соединенные Штаты Америки нанесли авиаудары по базам шиитской группировки «Катаиб Хезболла» в Ираке и Сирии. Погибли по меньшей мере 25 человек.

Представители Госдепартамента назвали это «оборонительными ударами» в ответ на ракетную атаку по военной базе близ Киркука. Тогда погиб американский контрактник. Ракету выпустили шиитские боевики, предположительно, члены «Катаиб Хезболла», поддерживаемого Ираном.

Премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди заявил, что своими действиями США нарушили суверенитет страны. Руководство группировки «Катаиб Хезболла» пообещало дать жесткий ответ Вашингтону.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *