Наводнения на западе Украины: на Ивано-Франковщине погибли 2 человека, один – пропал

В результате сильных наводнений на западной Украине в Ивано-Франковской области два человека погибли, один – пропал без вести, сообщил 23 июня председатель Ивано-Франковской областной государственной администрации Виталий Федорив.

«Через стихию в Верховинском районе отрезаны 19 деревень, погибли два человека и один человек считается без вести пропавшим. Произошли разрушения защитных дамб, берегов рек, размывы дорог и их перекрытия из-за оползня», – сказал Федоров во время онлайн-брифинга.

По его словам, на автодороге государственного значения в селе Микуличин был заблокирован движение, однако позже его удалось восстановить, а проезд по трассе Криворивня-Черновцы полностью заблокирован.

По прогнозам, добавил председатель ОГА, ожидаются сильные осадки и дальнейшее значительное поднятие уровней воды в реках. «Пика стихии ожидаем завтра», – сообщил Федоров.

Материальный ущерб от наводнений, по предварительным оценкам, составляют 400 миллионов гривен, добавил председатель ОГА.

«Мы подготовили соответствующий проект письма в Кабинет министров Украины о выделении средств для преодоления этой ситуации. Из областного бюджета также выделено субвенцию размером миллион гривен и 5625 литров дизельного топлива для выполнения первоочередных мероприятий по ликвидации последствий стихии», – сказал председатель ОГА.

Тем временем, в правительстве сообщили, что последствия непогоды в западных областях Украины рассмотрят на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоится 25 июня 2020 года под председательством премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

В рамках подготовки к проведению этого заседания Шмыгаль поручил министру экологии и природных ресурсов Роману Абрамовському, председателю Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николаю Чечоткіну, председателям областных государственных администраций и другим ответственным лицам «подготовить предложения по принятию неотложных мер для преодоления последствий непогоды на территории западных областей Украины».

По информации ГСЧС, интенсивные осадки в последние дни привели к паводкам в Ивано-Франковской, Черновицкой и Львовской областях. Наиболее сложная ситуация наблюдается на территории 12 районов Ивано-Франковской области, в Выжницком и Путильском районах Черновицкой области и в Стрыйском районе Львовской области, сообщили в правительстве.

В Ивано-Франковской и Черновицкой областях объявлен «красный» уровень опасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *