Появление Крыма в «минском формате» может заблокировать переговоры относительно Донбасса – Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уверен, что вопрос деоккупации Крыма нужно рассматривать отдельно от «минских переговоров» по Донбассу. Об этом он сказал в интервью проекту Радио Свобода Крым.Реалии.

«Сейчас вводить в минский формат еще проблематику Крыма, это действительно, блокировать и Крым, и Донбасс. Нужно исходить из тех реалий, которые есть сейчас. И я вас уверяю, что мы на всех уровнях – и в МИД, и в Офисе президента постоянно работаем над тем, чтобы вопрос Крыма оставалось на повестке дня в числе приоритетных», – сказал Кулеба.

Он утверждает, что сейчас Украина «возродила активную тему Крыма в международных переговорах».

«И очень наступательно ее продвигаем, вступаем в контакт с нашими партнерами. То есть, уже их разогреваем до следующих шагов», – добавил украинский министр.

27 февраля глава фракции «Голос» в Верховной Раде Сергей Рахманин представил «план деоккупации Донбасса и Крыма» – альтернативу Минским соглашениям, которая, по мнению депутатов «Голоса», должен помочь «добиться мира на украинских условиях».

В Министерстве иностранных дел Украины готовят стратегию деоккупации Крыма. Пока этот план существует только в проєктному, черновом варианте, но будет расширен и дополнен за счет инициатив от СНБО, правительства и канцелярии президента.

На последней пресс-конференции в Киеве президент Украины Владимир Зеленский заверил, что Украина не отступает от позиции возвращения под свой контроль оккупированных территорий, в том числе аннексированного Крыма.

Вицепремьер – министр реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников отметил в эфире Радио Крым.Реалии, что власть Украины хочет создание международной площадки для переговоров о деоккупацию Крыма, но не может прогнозировать, когда она появится и в каком формате.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *