Представитель президента в АРК прокомментировал намерение Москвы запустить поезда в Крым

Представительство президента Украины в АРК считает незаконным запуск железнодорожного сообщения из России в аннексирован Крым по Керченскому мосту и намерен на это отреагировать. Об этом 13 ноября во время пресс-брифинге сказал постоянный представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич отвечая на вопросы проекта Радио Свобода Крым.Реалии.

«Безусловно, мы знаем об этих инициативах. Государство-оккупант не имеет права делать то, что она делает. Соответственно, сообщения и доступ на временно оккупированную территорию АРК и города Севастополь за пределами пунктов пропуска на украинской территории, является противозаконным и нарушает уголовный кодекс Украины. Поэтому наша позиция однозначна: Крым — это Украина, наша абсолютная ценность. И на все, что нарушает территориальную целостность, включая такие инциденты и кейсы, мы будем безусловно реагировать», – сказал Кориневич.

По его словам, реакция будет выработана после «проработки вопроса».

«Я пока не могу сказать, какой будет рецепт. Но по вопросу санкций наш орган хочет принимать активное участие в этом вопросе. Поэтому, я думаю, что мы этот вопрос обязательно проработаем», – добавил Кориневич.

Прямые поезда между оккупированным Севастополем и Москвой в России планируют запустить не раньше весны 2020 года.

Ранее российские власти обещали пустить 166 «новых вагонов» по Керченскому мосту. Директор «Крымской железной дороги Алексей Гладилин объявил, что после запуска железнодорожной части Керченского моста по нему будут курсировать пассажирские поезда из 11 городов соседней России.

В мае 2019 года президент России Владимир Путин заявил, что железная дорога через Керченский мост достроят «с опережением графика».

Оператором движения поездов до аннексированного Крыма является не «Российские железные дороги» (РЖД), а транспортная компания «Гранд Сервис Экспресс».

Движение грузовых поездов Керченским мостом российская власть планирует запустить в июне 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *