Президент Боливии Эво Моралес уходит в отставку

Президент Боливии Эво Моралес 10 ноября заявил, что уходит в отставку после того, как его к такому шагу призвали военные.

В телекоментари 60-летний Моралес, который был президентом Боливии с 2006 года, заявил, что подает заявление об отставке, чтобы восстановить стабильность в стране, охваченной протестами против его переизбрания на выборах 20 октября.

Ранее сегодня командующий армии Боливии призвал Моралеса уйти в отставку.

«Проанализировав конфликтную внутреннюю ситуацию, мы просим президента отказаться от своего мандата, чтобы позволить восстановить мир и стабильность на благо нашей Боливии», – заявил генерал Уильямс Калиман.

Моралес отвергал обвинения протестующих, которые выступают против его переизбрания на выборах, которые состоялись 20 октября.

Также 10 ноября Моралес согласился назначить новые выборы после того, как Организация американских государств, которая мониторила голосование в прошлом месяце, выявила «четкое манипулирование» системой выборов в Боливии и призвала аннулировать их результаты.

Лидер оппозиции Карлос Меса, который занял второе место на выборах 20 октября, призвал Моралеса и его вицепрезидента не участвовать в новых выборах.

Месса также сказал, что они не должны руководить избирательным процессом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *