Президент Польши не хочет видеть Путина в Израиле

Президент Польши Анджей Дуда может не поехать на Всемирный форум памяти жертв Холокоста, который состоится в Израиле. Одна из основных причин отказа Дуды от поездки заключается в том, что главным гостем форума должен стать президент России Владимир Путин.

Официального решения по этому вопросу еще нет, но польской стороне не нравится роль, которую может сыграть российский президент во время форума, сообщила Gazeta Wyborcza.

Представитель президента Польши Кшиштоф Шчерський заявил, что для польской стороны является неприемлемой программа мероприятий, согласно которой Путину будет предоставлена возможность продолжить высказывать ошибочные тезисы про Вторую мировую войну.

Путин в последние дни 2019 года несколько раз высказался о причинах начала Второй мировой войны, политику Польши и СССР в предвоенные годы, о пакте Молотова – Риббентропа. Он поднял эту тему сначала на итоговой годовой пресс-конференции, впоследствии на саммите СНГ и заседании коллегии министерства обороны России.

Путин, в частности, обвинил Польшу в сотрудничестве с Германией во время разделения Чехословакии, назвал польского посла в Берлине «антисемитской свиньей» и фактически оправдал советское вторжение в Польшу в сентябре 1939 года, повторив тезисы советской пропаганды, польское правительство тогда фактически не руководил страной. Высказывания Путина вызвали резкую реакцию Польши.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *