Президент Радио Свобода: закон о физлица-«іноагентів» в России направлен на дальнейшее преследование журналистов

Принятые 21 ноября Госдумой России поправки к закону «о СМИ – иностранных агентах» входят в число «опасных, растущих усилий, направленных на преследование журналистов медиакорпорации Радио Свободная Европа / Радио Свобода и других СМИ», и является «очередным шагом к тому, чтобы граждане России получали только ту информацию, которая одобрена Кремлем», заявил президент Радио Свобода Джейми Флай.

«В своем стремлении повлиять на жизнь и безопасность конкретных журналистов этот закон напоминает о темных временах из прошлого России», – добавил он. Президент медиакорпорации подчеркнул, что по мере получения разъяснений практических следствий закона будут сделаны новые заявления.

Ранее Джейми Флай назвал действия российской власти по отношению к иностранным СМИ, работающих в России, «политически мотивированными».

Государственная дума России приняла законопроект, который, в частности, позволяет признавать «иностранными агентами» физических лиц, в третьем, окончательном чтении 21 ноября.

Чтобы вступить в силу, закон должен быть принят Советом федерации России и подписаны президентом.

Читайте также: Госдума России разрешила признавать СМИ «иностранными агентами». Что это означает?

Закон об «иностранных агентах» принят в России в 2012 году. Любая некоммерческая организация или общественное движение могут быть внесены в список «агентов», если они получают финансовую поддержку из-за рубежа и ведут политическую деятельность.

Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены. Те организации, попавшие в реестр, должны периодически отчитываться о своей финансовой деятельности, а также указывать в интернете и во всех публикациях в СМИ, что они являются «иностранным агентом». Нарушения могут привести к миллионным штрафам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *