Президент России без предупреждения посетил Сирию

Президент России Владимир Путин без предупреждения посетил Сирию, где встретился с президентом страны Башаром аль-Асадом и с командирами российских войск в Сирии.

Его пресс-секретарь Дмитрий Песков, который остался в Москве, сообщил журналистам, что встреча Путина с Асадом состоялась в командном пункте группировки российских войск в Сирии.

По его словам, там оба деятели выслушали рапорты военных о событиях в разных местах Сирии.

В аппарате Асада тоже сообщили, что президенты познакомились с докладом командующего российских войск в Сирии, и обнародовали фото, на котором Асад и Путин пожимают друг другу руки.

Визит состоялся во время усиления напряженности на Ближнем Востоке после нападения проиранским боевиков на посольство США в Ираке и ликвидации Соединенными Штатами главного иранского военного командующего на территории Ирака. Иран, который является еще одним, кроме России, главным военным союзником власти Асада, пообещал возмездие, США предостерегли о возможных последствиях такого шага.

Это был второй визит Путина в Сирию, когда Россия 2015 года вмешалась в войну в той стране на стороне Асада, чтобы спасти его в противостоянии с многочисленными противниками, и первый в столице Дамаске. 2017 года Путин посетил российскую военную базу Хмеймім в приморском городе Латакии.

Поэтому российский руководитель прибыл в соседнюю Турцию на переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, войска которого тоже принимают участие в войне в Сирии, поддерживая часть местных повстанцев и подавляя сирийских курдов. Оба руководителя также имеют 8 января торжественно открыть газопровод «Турецкий поток», который фактически уже работает и транспортирует российский газ на юг Европы в обход Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *