Президента Косово допросят в Гааге в отношении военных преступлений

Президент Косово Хашим Тачи 13 июля отправится в Гаагу, чтобы свидетельствовать международным прокурорам из военных преступлений.

Специализированная прокуратура (SPO) для рассмотрения преступлений, совершенных во время войны в Косово, объявил 24 июня, что против Подносы и других косоваров предъявлено обвинение по подозрению в преступлениях, включая «почти 100 убийствами», насильственными исчезновениями и пытками.

Тачи был главнокомандующим Армии освобождения Косово, которая вела партизанскую войну за независимость от Сербии в 90-х годах прошлого века.

Тачи, который отвергает обвинения, 8 июля в фейсбуке заявил, что поедет в Гаагу по приглашению суда для собеседования.

«Хотя мои соотечественники, как и я, предстанут перед международным правосудием с достоинством и добродетелью, я призываю вас быть едиными в решении вызовов, с которыми сталкивается наша страна», – подчеркнул Тачи.

На стадии досудебного разбирательства юристы в Гааге должны решить, следует ли продолжать производство.

Тачи заявил гражданам своей страны, что в случае начала судебного процесса он немедленно уйдет в отставку и предстанет перед обвинением.

Обвинительный акт Тачи заставил отменить поддерживаемые США мирные переговоры, которые должны были состояться между косовскими и сербскими лидерами в июне в Белом доме.

Но Европейский союз объявил 12 июля, что переговоры возобновились после видеоконференции между премьер-министром Косово Авдуллою Похоти и президентом Сербии Александаром Вучичем при посредничестве руководителя внешней политики ЕС Жозеп Борреля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *