Президенты Турции и США проведут переговоры в Белом доме

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 13 ноября в Вашингтоне встретится с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме на фоне крайне напряженных отношений между странами.

Перед вылетом в США Эрдоган 11 ноября указал, что турецко-американские отношения «переживают мучительный процесс». В Администрации Трампа в тот же день высокопоставленный чиновник также признал некоторые разногласия, которые обострили отношения между странами.

Самыми острыми для Анкары и Вашингтона есть вопрос покупки Турцией систем российского производства и ее военное вторжение в северо-восточную Сирию.

Кроме того, с 2016 года Турция просит США об экстрадиции исламского священнослужителя Фетхуллаха Ґюлена, которого Эрдоган обвиняет в неудачной попытке государственного переворота военными. Перед отъездом Эрдоган также обвинил Вашингтон в несоблюдении соглашения о прекращении огня в Сирии с целью вывода курдских бойцов с территории в 30 километрах от турецкой границы.

Палата представителей США в прошлом месяце утвердил пакет санкций, чтобы наказать Турцию за ее вторжение в Сирию. Кроме того, раздражающим для Анкары стало решение Палаты о признании геноцидом гибели 1,5 миллионов армян в Османской империи в начале 20-го века.

Последний раз, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган відвідув Вашингтон в 2016 году для встречи с президентом США Дональдом Трампом, его силовики напали на группу мирных прокурдійських демонстрантов возле резиденции турецкого посла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *