Пристайко в ООН: урегулирование на Донбассе – только по принципу «безопасность прежде всего» и с контролем за границей

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, выступая на дебатах в Генеральной ассамблее ООН, повторил позицию Киева: власть за скорейшее мирное урегулирование на Донбассе – но только по принципу «безопасность прежде всего» и с установлением контроля над границей в регионе.

«Мы готовы к диалогу с жителями Донбасса, но не с «фейковыми» марионетками, так называемыми «представителями». Этот диалог должен вовлечь и всех тех, кто временно перемещен из Донбасса где-либо в Украине», – подчеркнул он.

«Мы стремимся провести местные выборы на всей территории Украины, – сказал министр; на свободной территории эти выборы запланированы уже на нынешнюю осень. – Но без элементарной безопасности, без политических предпосылок люди Донбасса, включительно с теми, кто был вынужден бежать из своего дома, не будут иметь шанса сделать демократический выбор. Именно поэтому принцип «безопасность прежде всего», на котором основывается логика минских договоренностей, остается основой для мирного урегулирования. Россия должна немедленно выполнить требования по безопасности, о которых договорились лидеры «нормандской четверки».

При этом он подчеркнул: «Повторяю: вряд ли можно надеяться на мир, пока 400-километровый участок украинско-российской государственной границы остаются открытыми воротами для российских вооружений и военных. Ответом могла бы стать международная присутствие вдоль границы с мандатом ООН».

Дебаты на пленарном заседании 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в США прошли по пункту повестки дня «Ситуация на оккупированных территориях Украины».

Россия как одна из сторон «нормандского формата вообще не признает факта своей агрессии против Украины и утверждает, что Киев должен договариваться с «представителями Донбасса», имея в виду поддерживаемые ею оккупационные администрации, и что там должны быть немедленно проведены местные выборы ни в коем случае не при условии контроля за границей, после чего оккупированная территория должна получить некий «особый статус». Украина и ее западные союзники отвергают такую трактовку и требуют для начала выполнения безопасности условий, таких, как вывод российских войск и вооружений с оккупированных территорий, разоружение и роспуск местных незаконных вооруженных формирований, ликвидацию незаконных администраций или установления контроля над участком украинско-российской границы на оккупированной территории.

Украина также добивалась введения на оккупированную часть Донбасса, включая рубежом, международных миротворческих сил с мандатом ООН, но через сопротивление России этого пока не удалось достичь.

Нынешняя власть Украины заявила, что хотела бы провести на оккупированном Донбассе местные выборы уже вместе с остальными материковой части Украины, этой осенью. Но в последнее время Киев начинает заявлять, что такие быстрые выборы все равно будут возможны только после выполнения безопасности условий и обеспечение участия в них переселенцев из оккупированных территорий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *