«Приватбак» заявляет, что получил от Коломойского и Боголюбова 10 миллионов фунтов судебных издержек

Бывшие акционеры «Приватбанка» Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов выплатили учреждении свыше 10 миллионов фунтов стерлингов компенсации судебных выплат – это «Приватбанк» сообщил 13 ноября.

Как пояснили в банке, такую выплату предусматривало решение Апелляционного суда от 15 октября о том, что суд имеет юрисдикцию рассматривать иск «Приватбанка» против бывших владельцев в деле о мошенничестве.

«Банк подтверждает, что ответчики (Коломойский и Боголюбов – ред.) сейчас заплатили более 10 миллионов фунтов стерлингов расходов в отношении слушания суда первой инстанции, что произошло в Высоком суде Лондона в 2018 году, и слушания апелляционной инстанции, что произошло в Лондоне ранее в этом году», – говорится в заявлении банка.

В учреждении признают, что Коломойский и Боголюбов вовремя осуществили выплаты. Но шесть компаний, зарегистрированных в Великобритании и на Британских Виргинских островах, которые банк связывает с ответчиками, «оплатили только часть обязательства до установленной конечной даты, и должны будут уплатить теперь дополнительные проценты на неоплаченный остаток».

Читайте также: «Приостановлен» иск в отношении «Приватбанка»: Коломойский отступает берет паузу?

15 октября Апелляционный суд Лондона подтвердил, что английский суд имеет право рассматривать иск украинского «Приватбанка» о мошенничестве против бывших собственников учреждения – Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

В декабре 2016 года правительство Украины по предложению Нацбанка и акционеров «Приватбанка», крупнейшими из которых на то время были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, принял решение о национализации этой крупнейшей на украинском рынке финучреждения.

Банк перешел в государственную собственность, на его докапитализацию в целом государство потратило более 155 миллиардов гривен.

Как заявили в НБУ, к национализации «Приватбанка» нанесли ущерб минимум на 5,5 миллиардов долларов.

Бывший акционер «Приватбанка» Игорь Коломойский назвал «бредом» опубликованные Национальным банком Украины данные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *