«Приватбанк» подаст кассацию на решение о договорах с компаниями Коломойского и Боголюбова

«Приватбанк» заявляет, что подает кассацию на решение Северного апелляционного хозяйственного суда в деле по иску компании «Тех-Трейд-Инвест». Об этом сообщает прессслужба банка.

Решение апелляционного суда признавало недействительными отдельные условия кредитных договоров с рядом компаний, которые связаны с бывшими акционерами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, говорится в заявлении учреждения.

«Еще до национализации Приватбанка в декабре 2016 года банк предоставлял кредиты связанным с бывшими владельцами компаниям под процентную ставку, которая была вдвое ниже рыночной и составляла от 10% до 12% годовых в гривне. Выдачей таких «индексных кредитов» и было заложено будущие юридические риски по взысканию с заемщиков начисленных процентов, комиссий и штрафных санкций», – утверждают в банке.

Следовательно решение Северного апелляционного хозяйственного суда Киева в «Приватбанке» считают безосновательным и намерены обжаловать его в Верховном суде.

Читайте также: «Приватбанк» заявляет, что получил от Коломойского и Боголюбова 10 миллионов фунтов судебных издержек

4 ноября Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил требования ряда предприятий – «Тех-Трейд-Инвест», «Парктур», «Скорзонера», «Шелта», «Аспект» – к «Приватбанку» и признал недействительными ряд догворів, по которым компании были должны банку совокупно почти 7,5 миллиарда гривен.

В декабре 2016 года правительство Украины по предложению Нацбанка и акционеров «Приватбанка», крупнейшими из которых на то время были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, принял решение о национализации этой крупнейшей на украинском рынке финучреждения.

Банк перешел в государственную собственность, на его докапитализацию в целом государство потратило более 155 миллиардов гривен.

Как заявили в НБУ, к национализации «Приватбанка» нанесли ущерб минимум на 5,5 миллиардов долларов.

Бывший акционер «Приватбанка» Игорь Коломойский назвал «бредом» опубликованные Национальным банком Украины данные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *