О причинах сбития самолета близ Тегерана власти Ирана до сих пор официально не информировала Украину – МИД

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в комментарии Радио Свобода заявил, что украинская сторона до сих пор не получила никаких официальных уведомлений от властей Ирана относительно причин сбития «Боинга» авиакомпании «Международные авиалинии Украины» в январе текущего года. Таким образом Енин отреагировал на сообщение о том, что в Иране ответственным за сбивание самолета назвали оператора ракетной системы.

«Украинская сторона не получала никаких официальных уведомлений со стороны иранской стороны относительно причин сбития украинского самолета над небом Тегерану. Более того, скажу, что согласно Чикагской и Монреальской конвенцией, страна, на территории которой произошла катастрофа, обязана обеспечить безотлагательное, объективное, беспристрастное расследование причин, как на техническом уровне, так и провести соответствующее уголовное расследование. И мы не остановимся, пока мы не будем знать, что справедливость восстановлена, что виннні привлечены к уголовной ответственности, пока мы не получили гаратій от иранской стороны, что указанные инциденты невозможны в дальнейшем, пока семьи погибших, авиакомпания и государство Украина не получили компенсаций», – сказал Енин.

По словам, заместителя министра иностранных дел, международно-правовая ответственность за сбивание лайнера лежит на иранской стороне.

«Сейчас мы говорим о возложении международно-правовой ответственности за совершенное инцидент на иранскую сторону, именно поэтому все факты должны быть подтверждены соответствующими решениями судей, вступить в законную силу. Мы, как страна, которая является основной потерпевшей от указанной трагедии, должны получить максимальный доступ ко всей информации расследования, убедиться в том, что оно проведено объективно и основывается на беспристрастных оценках соответствующих органов власти иранской стороны. Более того, эту позицию разделяет не только Украина, а и все другие пострадавшие государства», – добавил дипломат.

Ранее сегодня бывший иранский законодатель Махмуд Садекі со ссылкой на полученный ответ на его запрос от министра обороны Ирана сообщил, что ответственным, по мнению иранских властей, по сбитии украинского самолета в начале января близ Тегерана есть оператор ракетной системы, который нарушил правила действий ведения огня «без получения разрешения» в сложившихся на тот момент условиях. По сообщению, оператор ракетной системы обвиняется в том, что, вероятно, он не общался с командным центром, полагаясь на «нечеткую информацию» от Министерства обороны, когда принял решение о запуске ракеты.

4 апреля иранские военные чиновники сообщили, что в деле о сбитии украинского лайнера задержан один человек, находящийся под следствием.

Самолет Boeing 737-800NG авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS752 из Тегерана до Киева был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, находившихся в самолете, – 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших – граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажиров). Лишь утром 11 января в Иране после нескольких дней отрицаний официально признали свою вину за сбития украинского самолета силами своей противовоздушной обороны, которое назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность.

В начале марта появилась информация, что власти Ирана согласились передать Украине бортовые самописцы. Однако до сих пор никаких сообщений о передаче Украине «черных ящиков» не было.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *