Продажи оружия в мире выросли на 4,6% – SIPRI

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) 9 декабря опубликовал отчет, в котором говорится, что продажи оружия во всем мире в 2018 году выросли на 4,6% по сравнению с предыдущим годом. Одновременно с 2002 года общий объем военных продаж вырос на 47%.

Продажа вооружения и военных услуг сотней крупнейших компаний сектора (без учета таких в Китае) в 2018 году составил 420 миллиардов долларов, указывают эксперты.

Доля американских компаний в сотни лидеров составляет 59%, русские – 8,6%, британских – 8,4%, французских – 5,5%. Всего в сотню компаний-продавцов оружия вошли 27 европейских компаний.

Общий объем продажи оружия американских компаний в рейтинге составил 246 миллиардов долларов.

«Американские компании готовятся к новой программе модернизации вооружений, которая была объявлена в 2017 году президентом Трампом», – заявил директор программы «Вооружение и военные расходы» SIPRI Од Флеран.

В то же время продажи российского оружия остаются стабильными, указано в отчете.

«Этот рост объясняется не только высоким спросом на внутреннем российском рынке, но и ростом экспорта, в частности, зенитных ракетных комплексов С-400», – заявила эксперт SIPRI Александра Куимова.

От Украины в отчет попала одна компания – госконцерн «Укроборонпром» с продажами в 1,3 миллиарда долларов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *