Проиранские ополченцы покинули посольство США в Багдаде, иракские военные

Иракские военные заявили, что проиранские ополченцы покинули территорию посольства США в Багдаде, которое накануне подверглось нападению с их стороны.

Заявление военного командования Ирака 1 января последовало после призыва от «Сил народной мобилизации», которые заявили, что их сторонники должны выйти с территории посольства. Это проіранське преимущественно шиитское ополчение стало одним из главных организаторов протестов на американском объекте в ответ на авиаудары США в Ираке 29 декабря.

31 декабря толпа под крики «Смерть Америке» поджег стену дипмиссии и нарушил внешний периметр посольства. Однако войти в самого посольства ополченцы не смогли. Сразу после сообщения о нападении в Пентагоне заявили, что США отправят на Ближний Восток дополнительно 750 военнослужащих, а в последующие дни еще увеличат свой контингент.

Ранее 1 января американские войска, которые охраняют комплекс посольских зданий в Багдаде, прибегли к слезоточивому газу, чтобы отогнать десятки демонстрантов, которые провели под посольством всю ночь.

Через эти события госсекретарь США Майк Помпео отложил свои визиты в ряд стран, в том числе в Украину. Помпео 1 января в разговоре с премьер-министром Ирака Адилем Абдул-Махди отметил обязательстве власти Ирака не допустить дальнейших нападений на дипломатическую миссию США», сообщила пресс-служба Госдепартамента.

Посольство США в Багдаде расположено в прочно укрепленном правительственном районе, известном как «зеленая зона», доступ сюда строго контролируется. Ранее оно уже было объектом ракетных и минометных обстрелов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *