Прокуратура АРК сообщила о подозрении «судьям» из Крыма по «делу 26 февраля»

Прокуратура АРК сообщила о подозрении двум бывшим судьям Апелляционного суда АР Крым, а на момент совершения преступления – «судьям» незаконно созданного «Верховного суда Республики Крым», которые принимали участие в процессе по «делу 26 февраля».

По данным прессслужбы ведомства, двух бывших судей Апелляционного суда АР Крым подозревают в совершении преступления по статье о нарушении законов и обычаев войны.

«По данным следствия, одному из руководителей Меджлиса и другим проукраинским активистам было незаконно предъявлено обвинение по факту организации массовых беспорядков. Обвинительный акт рассматривался коллегиально «судьями» незаконно созданного «Верховного суда Республики Крым», – говорится в сообщении.

В прокуратуре указали, что такие действия «судей» были «первыми проявлениями реализации политики преследованием украинцев в Крыму».

Подконтрольный Кремлю Центральный районный суд Симферополя 19 июня 2018 года приговорил фигурантов «стычки 26 февраля» до условных сроков. Али Асанов и Мустафа Дегерменджі получили по 4 года и 6 месяцев условно, Арсен Юнусов и Эскендер Кантемир – 4 года условно, Эскендер Емірвалієв – 3 года и 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года каждому.

26 февраля 2014 года перед зданием крымского парламента состоялся масштабный митинг сторонников и противников территориальной целостности Украины. В числе первых были крымскотатарские и проукраинские активисты, им противостояли пророссийские активисты.

В январе 2015 года крымское управление следственный комитет России возбудило уголовное дело о массовых беспорядках на митинге 26 февраля.

Среди задержанных оказались сторонники территориальной целостности Украины: заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, а также активисты Али Асанов, Мустафа Дегерменджі, Эскендер Кантемир, Талят Юнусов, Эскендер Емірваліев, Арсен Юнусов и Эскендер Небієв.

Позже суд разделил «дело 26 февраля» на две, отделив в отдельный процесс главного подозреваемого – Ахтема Чийгоза, который тогда фактически выполнял роль лидера Меджлиса в Крыму.

По инициативе адвоката Джеміля Темишева активист Талят Юнусов и оператор телеканала ATR Эскендер Небієв пошли на сделку со следствием и признали вину с условием, что их показания не будут доказательством в делах других фигурантов «стычки 26 февраля». В декабре 2015 года Талята Юнусова приговорили к 3,5 годам условно, а Эскендера Небієва до двух лет, также условного срока.

11 сентября 2017 года российский суд приговорил Чийгоза до восьми лет колонии строгого режима по обвинению в организации «массовых беспорядков». 25 октября 2017 года российская власть освободила осужденного в Крыму Ахтема Чийгоза и передала его Турции, позже он приехал в Киев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *