Прокуратура АРК использует интервью Гордона в уголовном производстве против Поклонской

Прокуратура АРК использует интервью журналиста Дмитрия Гордона с бывшим прокурором» оккупированного Россией Крыма Натальей Поклонською в уголовном производстве против нее. Об этом в эфире проекта Радио Свобода Радио Крым.Реалии сообщил прокурор отдела прокуратуры АРК Кирилл Копейка.

«Вся информация, содержащаяся в указанном интервью, будет приобщена к материалам уголовного производства и ему будет дана оценка», – отметил Копейка.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что интервью Поклонской Гордону оскорбляет тех, кто сейчас в Крыму лишенные свободы, в том числе и через действия Поклонской.

Накануне на это интервью также отреагировал постоянный представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич. Он отметил, что «лица, которые непосредственно способствовали оккупации части Украины, не могут и не будут считаться голосом крымчан».

Реакции самой Поклонской и Гордона на критику данного интервью пока не было.

До аннексии Крыма Наталья Поклонская работала в органах прокуратуры Украины. Весной 2014 года подконтрольная Кремлю власти полуострова назначила ее «прокурором» Крыма. Она инициировала запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в России и на анексованому полуострове.

Поклонская называет себя депутатом российской Госдумы «от Крыма», однако Украина неоднократно подчеркивала, что Россия не имеет права проводить выборы на оккупированном полуострове. Поклонская находится под персональными санкциями.
На материковой части Украины против Поклонской возбудили два уголовных дела: о государственной измене и о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *