Прокуратура США допросила Коболева в деле адвоката Трампа

Федеральные прокуроры США допросили второго чиновника украинской государственной компании «Нафтогаз» в рамках расследования деловых операций личного адвоката президента США Дональда Трампа Руди Джулиани и двух его бизнес-партнеров за рубежом.

Председатель правления национальной энергетической компании «Нафтогаз» Андрей Коболев добровольно встретился с федеральными следователями в Лондоне, сообщило агентство AP, ссылаясь на человека, что знакома с подробностями, но не уполномочен публично обсуждать дело.

Адвокат Коболева Ланні Брюэр подтвердил AP, что встреча состоялась, но не уточнил, когда и где его клиент встретился с представителями Министерства юстиции США.

Еще один высокопоставленный чиновник «Нафтогаза» Андрей Фаворов, который от ноября 2018 года возглавляет подразделение компании, ответственное за добычу и оптовая и розничная продажа газа, в ноябре также добровольно встретился с федеральными прокурорами в Нью-Йорке.

Министерство юстиции США расследует возможные нарушения финансирования агитационных кампаний и нерегистрации иностранным агентом со стороны Джулиани.

Близких соратников адвоката Трампа, Льва Парнаса и Игоря Фрумана, обвиняют в незаконном лоббировании и других нарушениях. Они вместе с Джулиани были причастны к тайных встреч с действующими и бывшими украинскими чиновниками по вопросу о расследовании деятельности бывшего вицепрезидента Джо Байдена, его сына Гантера в Украине, а также деятельности Демократической партии во время выборов президента США 2016 года.

В марте Парнас и Фруман обратились к Фаворова на энергетической конференции в Техасе, чтобы предложить партнерство в области экспорта американского сжиженного газа в Украину. Они также обсуждали возможность смещения с должности руководителя «Нафтогаза» Андрея Коболева и замены его на Фаворова.

Джулиани отрицает, что причастен к попытки Парнаса и Фрумана заключить газовое соглашение в Украине.

Между тем Джулиани, бывший мэр Нью-Йорка, 3-4 декабря ездил в Венгрию и Украины, чтобы поговорить с бывшими украинскими прокурорами, отвергнув заявления о том, что для него рискованно продолжать искать доказательств якобы коррупционных действий Джо Байдена или того, что украинцы могли вмешиваться в американские выборы 2016 года.

Он защищает свои действия, заявив New York Times, что «как хороший юрист» собирает «доказательства, чтобы защитить своего клиента от фальшивых обвинений, которые выдвигают против него».

Против президента Трампа в настоящее время продолжается расследование об импичменте в Конгрессе США, где выясняют, он злоупотреблял властью для достижения личной политической выгоды.

Трамп отрицает противоправные действия и называет расследование «охотой на ведьм».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *