Протесты в Ираке: число погибших возросло до 340 человек

Количество погибших в результате столкновений между полицейскими и протестующими в Ираке возросло до 340, по данным полицейских и медиков, еще 61 человек получил ранения.

22 ноября сотрудники служб безопасности вновь столкнулись с митингующими на центральном мосту в Багдаде. Двое участников протестов погибли от пуль, еще двое – от прямого попадания канистрой со слезоточивым газом.

Вблизи города Басра на юге Ирака правоохранители применили силу, чтобы открыть доступ к главному порту страны Умм-Каср. Протестующие блокировали его в течение пяти дней. Работа порта до сих пор не восстановлена в полном объеме.

22 ноября главный клирик шиитов Ирака Верховный аятолла Али ас-Систани призвал политиков реформировать избирательное законодательство, назвав это единственным способом унять протесты.

«Мы подчеркиваем, что важно принять закон о выборах и избирательную комиссию, потому что это будет означать, что страна ждет большой кризис», – сказал представитель аятоллы во время проповеди в пятницу в священном городе Кербала.

Протестувальники сконструювали рогатку для протидії силовикам. Багдад, 14 листопада 2019 року

Протестующие сконструировали рогатку для противодействия силовикам. Багдад, 14 ноября 2019 года

Президент Ирака Бархам Салих предложил реформы, которые позволят законодателям избираться напрямую из каждого района, а не целых провинций, и участвовать в выборах индивидуально, а не в составе партийных списков.

Протестующие считают, что такая реформа снизит власть партию и обеспечит лучшую представленности регионов во власти.

Протесты в Ираке продолжаются с 1 октября 2019 года. Их участники недовольны нехваткой рабочих мест, перебоями в подаче электроэнергии, нехваткой чистой воды, плохим образованием, здравоохранением, а также общей коррупцией.

Ирак является пятым по величине производителем и экспортером нефти в мире. В то же время, по оценкам, около 20% населения страны живут в бедности. Безработица среди молодежи достигает 25%, что вдвое больше, чем в целом по стране.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *