Ведущий иммунолог США: коронавирус пока не под контролем

Глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи предупредил, что коронавирус «не исчезнет», и в некоторых частях страны наблюдается «тревожный всплеск» заражений. Об этом он заявил во вторник, 23 июня, выступая на слушаниях в Конгрессе США.

Фаучи считает, что ближайшие две недели будут критическими, и определят способность США ответить на рост числа инфицированных в стране.

В последние дни в семи штатах, в частности, в Калифорнии, Аризоне и Техасе, проявляют наибольшую ежедневную количество больных. Специалисты объясняют это отменой некоторых ограничений и восстановлением экономической активности, открытием ресторанов, баров и магазинов. Массовые протесты против расизма, проходят во многих городах страны, также могли способствовать распространению вируса. Доктор Фаучи призвал американцев продолжать прибегать к мерам пресечения: «План А: не появляйтесь в местах скопления народа. План Б: если все же появились, носите маску».

Фаучи не ожидает появления эффективной вакцины от коронавирус ранее, чем в конце нынешнего года.

Американские специалисты ожидают, что зимой страна окажется в опасной ситуации, столкнувшись одновременно с сезонным гриппом и коронавирусом.

По данным Университета Джонса Хопкинса, США занимают первое место в мире по количеству инфицированных и умерших от коронавирус. По состоянию на 24 июня выявлено более 2,3 миллиона больных COVID-19, скончались 121 228 человек, 647,5 тысячи выздоровели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *