Совет безопасности ООН призывает прекратить вооруженные конфликты для борьбы с коронавірусною пандемией

Совет безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, призывающую к немедленному прекращению вооруженных конфликтов, чтобы облегчить борьбу с коронавірусною пандемией.

Резолюция, составленная Францией и Тунисом, «призывает все стороны в вооруженных конфликтах немедленно вступить в длительную гуманитарную паузу в течение не менее чем 90 дней подряд, чтобы гарантировать безопасную, беспрепятственную и устойчивую доставку гуманитарной помощи».

Резолюция касается войн в Сирии, Йемене, Ливии и других вооруженных конфликтов, находящихся на повестке дня Совета безопасности, но не военных операций против экстремистских группировок «Исламское государство», «Аль-Каида» и их филиалов.

«Через 100 дней после призыва генсекретаря ООН к глобальному прекращению огня на время пандемии COVID-19 Совбез сегодня наконец принял долгожданную резолюцию», – сообщил в фейсбуке представитель миссии Украины при ООН Олег Николенко.

Постоянный представитель Германии при ООН Кристоф Гойзґен приветствовал резолюцию как «знак надежды для всех людей, которые сейчас живут в зонах конфликтов по всему миру». Но эксперты поставили под сомнение, резолюция будет иметь хоть какое-то влияние. Документ фактически поддерживает призыв генерального секретаря ООН Антониу Ґутерріша от 23 марта до глобального прекращения огня для борьбы с пандемией.

Как свидетельствуют данные на сайте Центра системных исследований при Университете Джонса Хопкинса в США, в июне количество выявленных случаев COVID-19 в мире выросла более чем на 65%. На сегодня в мире зафиксировали 10,5 миллиона человек, которые болели или до сих пор болеют коронавірусну болезнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *