Рада должна принять отдельный закон для русского и других языков нацменьшинств – представитель Зеленского в КС

Представитель президента Украины Владимира Зеленского в Конституционном суде Федор Вениславский заявил 7 июля, что Верховная Рада должна принять отдельный закон относительно использования русского и других языков национальных меньшинств.

На заседании Большой палаты Конституционного суда Украины по рассмотрения представления относительно языкового закона Вениславский отметил, что пробел относительно «правового регулирования применения языков в Украине обязательно должна быть заполнена, и Верховная Рада должна принять соответствующий закон». В то же время представитель Зеленского добавил, что законопроект относительно использования языков нацменьшинств еще не подготовлено.

25 апреля 2019 года Верховная Рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». 16 июля он вступил в силу.

21 июня 2019 года в Конституционный суд Украины поступило представление 51 народного депутата относительно конституционности закона о функционировании украинского языка как государственного. Авторы ходатайства утверждают, что закон не соответствует части положений Конституции Украины, поскольку, по их мнению, направлен на дискриминацию русского, других языков национальных меньшинств Украины, дискриминацию граждан по языковым признакам.

Большинство экспертов предоставили Конституционного суда выводы, в которых указывают, что закон о функционировании украинского языка не является дискриминационным в отношении национальных меньшинств.

7 июля на заседании Конституционного суда по рассмотрению представления Вениславский заявил, что президент Владимир Зеленский считает, что оснований для признания неконституционным закона о функционировании украинского языка как государственного нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *