Совет министров ОБСЕ обсудила ситуацию в Украине на заседании в Братиславе

В столице Словакии Братиславе начало работу 26-е заседание Совета министров иностранных дел Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ). Как сообщает МИД Украины, в своем выступлении министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко отметил высокой цене, которую платит государство и его граждане «за откровенное пренебрежение» Россией норм международного права, Устава ООН, базовых принципов ОБСЕ.

«Это и оккупация территорий Украины, продолжающееся насилие на линии разграничения на Донбассе, 14 000 убитых и 30 000 раненых, сотни тысяч людей, которые вынуждены покинуть дома из-за боевых действий и оккупации», – отметил Пристайко.

На ситуацию в Украине, в частности, на оккупированных Россией территориях Донбасса, также обратил внимание президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели. По его мнению, этот «самый серьезный конфликт со времен «холодной войны» поставил под угрозу европейскую безопасность и повлек смерти, разрушения и постоянные трудности для населения».

Георгий Церетели все же надеется, что «мы сможем достичь прогресса при помощи ОБСЕ, если нам позволяют политические лидеры».

Как сообщает украинский МИД, во время заседания также состоялась встреча и переговоры Вадима Пристайко с министром иностранных дел Чехии Томашем Петршічеком. В частности, глава дипломатического ведомства Чешской Республики подтвердил «неизменность курса на поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, непризнание незаконной аннексии Россией Крыма и продолжение санкционного давления на РФ».

5 декабря в столице Словакии Братиславе началось двухдневное 26-е заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ – центрального директивного и руководящего органа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Участие в мероприятии принимают около 40 министров иностранных дел 57 стран-участниц. Делегацию Украины на этом заседании возглавляет глава МИД Вадим Пристайко.

Вечером 5 декабря состоится встреча участников заседания с бывшими осужденными в России украинцами Романом Сущенко и Олегом Сенцовим, которую организовала делегация Украины. Соорганизаторами этой акции стали, в частности, Канада, Грузия, США, ЕС и его члены-страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *