Совет может 3 июля на внеочередном заседании рассмотреть отставку Смолия – «Слуга народа»

Внеочередное заседание Верховной Рады, на котором рассмотрят отставку главы Национального банка Якова Смолия, может состояться 3 июля, заявил председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

По его словам, на завтра запланировано очередное заседание, на котором Верховная Рада проведет час вопросов к правительству, затем продолжит рассмотрение во втором чтении законопроекта об игорном бизнес, а после этого может быть объявлено внеочередное заседание.

«Объявляем внеочередное заседание, рассматриваем кадровые вопросы и идем дальше», – сказал Арахамия 2 июля в Киеве. Он уточнил, что подписи депутатов в поддержку внеочередного заседания зарегистрируют в Верховной Раде утром 3 июля.

Арахамия уточнил, что, кроме вопроса об отставке председателя Нацбанка, на внеочередном заседании могут рассмотреть «вопрос о председателе Антимонопольного комитета».

Вечером 1 июля председатель Национального банка Яков Смолий написал заявление об увольнении по собственному желанию за «систематическое политическое давление». В Офисе президента заверили, что Нацбанк будет оставаться независимым органом.

Яков Смолий работает на должности председателя НБУ с марта 2018 года. Вопрос о его отставке должен рассмотреть парламент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *