Рада вернула в первое чтение законопроект об отставке Сытника с подачи одного из авторов – Арахамия

Верховная Рада на заседании 14 июля отправила на повторное первое чтение законопроект №3313, который расширяет возможности для отставки главы Национального антикоррупционного бюро.

Это решение поддержали 284 народных депутатов, против – четверо.

Председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия рассказал журналистам, что один из инициаторов законопроекта сам предложил отозвать документ.

«Люди подошли и сказали. Сначала они хотели вообще снять этот вопрос с повестки дня, но, учитывая, что спикер уже объявил, процедура началась, невозможно это было. И решено было таким образом отправить на повторное первое чтение. Это нормальный путь для того, чтобы фактически расстаться», – сказал он.

Арахамия добавил, что сам не стал бы голосовать за этот законопроект, если только его фракция не примет другую общую позицию. Он выразил мнение, что в случае принятия документ опасен своей потенциальной ретроспективным действием.

Читайте также: Віцеспікер парламента рассказал о перспективах отставки главы НАБУ Сытника

«Нельзя применять ретроспективные нормы в законодательстве. То есть если бы сегодня, например, мы с вами стоим на улице и я вам даю интервью, это законно. Представьте себе, что за два или четыре года пришла какая-то новая власть и приняла новый законопроект, в котором говорит, что на улице давать интервью противозаконно. И меня потом начинают преследовать за этой нормой, которая тогда не была действительна. Именно так выглядит сейчас голосование за этот законопроект, который можно применить к господина Сытника ретроспективно. Мне кажется, что вообще такие прецеденты опасно делать в стране, ретроспективное действие законов – это очень плохая вещь», – отметил председатель фракции.

Законопроект № 3133 инициировал народный депутат от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко. 28 апреля его поддержал комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности. Законопроект предусматривает еще одно основание для увольнения директора НАБУ – вступления в силу судебного решения о привлечении его к административной ответственности за совершение правонарушения, связанного с коррупцией». Сейчас основанием уволить руководителя НАБУ может стать только обвинительный приговор суда в уголовном производстве.

Читайте также: В Совете Европы напомнили о необходимости сохранить независимость НАБУ

6 сентября 2019 года Сарненский районный суд признал Сытника виновным в нарушении ограничений относительно получения подарков через невказану в декларации информацию о его отдых в охотничьих угодьях на Ровенщине в период 2017-2019 годов и наложил на него административное взыскание, обязав заплатить 3400 гривен штрафа. Сытник утверждает, что сам заплатил за отдых на охотничьей базе.

Сытник также заявлял, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека за это решение. Он также предположил, что министр внутренних дел Арсен Аваков мог оказывать давление на судей, которые рассматривали его дело относительно отдыха, чтобы отомсти ему за «дело с рюкзаками». В этом деле НАБУ обвинило сына Авакова Александра и заместителя министра Сергея Чеботаря в организации бюджетного заказ в обход законной тендерной процедуры. Впоследствии дело закрыли Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Артем Сытник возглавляет НАБУ с апреля 2015 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *