Радио Свободная Европа / Радио Свобода поддержало российскую журналистку Светлану Прокоп’єву

Медиакорпорация Радио Свободная Европа / Радио Свобода выражает поддержку российской журналистке Светлане Прокоп’євій, которой грозит 6 лет лишения свободы по обвинению в оправдании терроризма.

«Мы возмущаемся тому, что российская власть готова безжалостно расправиться с независимой, хорошо известной журналисткой, которая сделала нечто прямо противоположное тому, в чем ее обвиняют. Мнение Светланы было попыткой разобраться в причинах трагедии; представлять ее слова как «оправдание терроризма» – это преднамеренное, политически мотивированное искажение истины, направленное на то, чтобы заглушить критический голос. Это напоминает худшие примеры показательных процессов, которые проходили в одну из самых мрачных эпох в истории России», – говорится в заявлении исполняющей обязанности президента корпорации Радио Свободная Европа / Радио Свобода » Дейзи Синделар.

На защиту Прокоп’євої ранее выступили международные правозащитные и журналистские организации, российские политики и общественные активисты.

Уголовное дело против Прокоп’євої открыли в феврале 2019 года из-за ее высказывания в эфире «Эхо Москвы в Пскове» о возможных мотивах Михаила Жлобіцького, который взорвал себя в здании архангельского управления ФСБ. Основные мысли его выступления были переведены также в авторской колонке. Выступая в суде, Прокопьева заявила, что написала авторскую колонку о взрыве у здания архангельского ФСБ, чтобы такие теракты не повторились в будущем.

Процесс по делу Прокоп’євої происходит Пскове во 2-м Западном окружном военном суде. В пятницу состоялись прения сторон. Прокопьева выступила с последним словом. Она не признала свою вину.

«Мне не страшно критиковать государство. Мне не страшно критиковать правоохранительную систему и говорить силовикам, что они порой не правы. Потому что я знаю, что по-настоящему страшно станет, если я этого не скажу, если никто не скажет. Я прошу уважаемый суд, принимая решение о моюї уголовному делу, принимать во внимание не только докладные записки и протоколы, но и самые общие принципы, на которых строится наше общество. Это свобода слова, это статус журналиста, это миссия прессы. Я выполняла свою работу. Я не сделала ничего, что выходит за рамки моего профессионального долга. Никакого состава преступления в этом нет», – сказала, в частности, Прокопьева.

Полный текст последнего слова можно прочитать на русском здесь.

Прокуратура просит для Прокоп’євої 6 лет лишения свободы и запрет на право заниматься журналистикой в течение 4 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *