Радуцкий: больной на коронавирус украинец снят с лайнера Diamond Princess

Больного на коронавирус украинца сняли с лайнера Diamond Princess, который стоит у берегов Японии, сообщил народный депутат от «Слуги народа», председатель комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в Facebook.

«Сейчас украинец снят с лайнера, который находится на карантине у берегов Японии, и перевезен в японской больнице столичного региона. Там он будет находиться в изоляции под соответствующим медицинским наблюдением не менее 14 дней. Министерство здравоохранения Украины будет ежедневно информированный о состоянии его здоровья», – сказал Радуцкий.

По его словам, дата возвращения украинцев с Diamond Princess на Родину еще не определена, за ними установят медико-санитарное наблюдение.

По данным МИД Украины, на борту лайнера находилось 25 украинцев. Они являются членами экипажа.

На территории Украины ни одного случая коронавирус не зафиксировали.

Обнаруженный недавно вирус принадлежит к большой группе коронавирусов. В некоторых случаях течение болезни – легкий, в некоторых – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем, в более сложных случаях наблюдается одышка. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной.

Специфического лечения и вакцинации от новой инфекции не существует. К пациентам применяют симптоматическое лечение. Большинство людей выздоравливает.

По состоянию на 9 февраля в мире зафиксировали свыше 37 тысяч случаев заболевания коронавирусом, более 800 человек умерли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *