Радуцкий рассказал, когда в Украине может появиться страховая медицина

Страховая медицина может заработать в Украине с 2023 года, заявил в «Субботнем интервью» Радио Свобода председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, член фракции партии «Слуга народа» Михаил Радуцкий.

Одновременно он подчеркнул, что для этого должно быть соблюдено несколько условий.

«Мы не говорим, что мы отменим финансовые гарантии. Это «юниверсал каверідж» («универсальное покрытие» затрат пациента, гарантированный минимум бесплатных медицинских услуг – ред.). И он должен быть. Все страны за него борются. Страховка будет покрывать то, что не вошло в гарантии. Во-первых, мы имеем не ошибиться. Мы должны выбрать ту модель, которую мы финансово и качественно можем позволить в Украине», – отметил Радуцкий.

Необходимым условием для запуска страховой медицины депутат считает также вывод зарплат украинцев из тени.

«Мы (правящая команда – ред.)сделаем все для того, чтобы тот процент «черной» зарплаты был с каждым днем все меньше и меньше. И мы рассматриваем возможность написания того закона и выбора модели в этом году. Но мы полагаем, что экономически по официальности зарплаты мы выйдем на возможность, чтобы этот закон заработал где-то год-два – где-то 2023 год. Это не обещание. Это планы», – подчеркнул председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

О необходимости введения страховой медицины в Украине говорят уже не первый год. В декабре 2014 года, представляя программу действий правительства, тогдашний премьер Арсений Яценюк заявлял, что в Украине будет введено медицинское страхование. О сроках, в которые это планируют осуществить, он не сказал.

Введение в Украине страховой медицины невозможно без реформирования сети лечебных учреждений и изменения модели их финансирования, говорил тогдашний министр здравоохранения Александр Квиташвили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *