Советского диссидента Владимира Буковского похоронили в Лондоне

19 ноября на историческом Гайґетському кладбище в лондонском Кэмдене похоронили бывшего советского политического заключенного, диссидента, публициста и писателя Владимира Буковского.

Он умер 27 октября в Кембридже.

Похоронам предшествовала религиозная служба по православному обряду – такое захотели родственники.

Флаг польского движения «Солидарность» несла за гробом делегация Польши. Ее представитель зачитал прощальную речь премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого. Также произнес речь бывший узник советских лагерей, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Как отмечает Международное французское радио, с речами также выступили чеченский эмигрант, генерал Ахмед Закаев, бывшие диссиденты и представители белорусской оппозиции, представители молдавских и румынских организаций, британских университетских кругов и советской эмиграции в Лондоне.

Владимир Буковский – критик внутренней и внешней политики России и лично президента Владимира Путина. В 2007 году он выдвигался кандидатом в президенты России, однако ему отказали в регистрации. В 2009 году Буковский вошел в политсовет оппозиционного движения «Солидарность». С 1976 года писатель живет в Великобритании, после того, как СССР освободил его из тюрьмы, обменяв на лидера Коммунистической партии Чили Луиса Корвалана в результате международной кампании в поддержку диссидента.

До того брал активно участвовал в протестном движении советских интеллектуалов, за что неоднократно был арестован, а также принудительно госпитализирован в психиатрических заведений.

В Британии Буковский окончил Кембриджский университет по специальности «нейрофизиология», активно занимался общественной деятельностью. Был одним из инициаторов бойкота Олимпиады в СССР в 1980 году.

Занимался освобождением советских солдат, плененных в Афганистане.

В апреле 2015 года кембриджская королевская прокуратура предъявила ему обвинения в изготовлении и хранении «непристойных детских фотографий». В ответ Буковский подал в суд на британскую прокуратуру, обвинив ее в клевете и превышении служебных полномочий.

В феврале 2018 рассмотрение дела было приостановлено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *