Разумков: разведение сил на фронте положительное, жаль, что оно не везде

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков (фракция «Слуга народа») считает, что разведение сил по линии контакта с российскими гибридными войсками на Донбассе является правильным шагом, и сожалеет, что оно не осуществлено по всей линии фронта.

«Разведение, я думаю, – это правильный шаг. Единственная проблема, которая есть сегодня, – что разведение не сделано по всей линии разграничения», – заявил он в «Субботнем интервью для Радио Свобода.

По его утверждениям», «если мы посмотрим на количество обстрелов, которые происходят на территориях, где было разведение, то их гораздо меньше».

Разумков также выразил убеждение, что разведение – это один из путей для того, чтобы обстрелов стало меньше».

Власть нынешнего президента Владимира Зеленского активно продвигает так называемое «разведение сил и средств» на линии контакта. Сейчас оно осуществлено в трех точках, но в власти заявляли о желании расширить его и на другие точки, а и на всю протяженность линии фронта на Донбассе. Официальный Киев утверждает, что уже осуществлено разведение уменьшило количество обстрелов на участках, где оно совершено.

Немало военных, волонтеров и комментаторов обращают внимание, что эти утверждения необоснованны: на участках, где украинские войска собственными силами уничтожили построенные ими укрепления и отступили вглубь подконтрольной Киеву территории Украины, обстрелы стали осуществляться с более дальнобойных и более разрушительных вооружений больших калибров, а количество обстрелов в целом по линии контакта, а не только на нескольких километрах «разведенных» участков, на самом деле выросла, говорят критики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *