Представителю Кремля «неизвестно» о разговоре Путина и Порошенко 2015 года

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о разговоре 2015 года между Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Петр Порошенко, якобы запись которой накануне в Киеве распространил внефракционный народный депутат Андрей Деркач.

«Мне неизвестно о том, что такая беседа могла состояться. Я также не могу ничего сказать о подлинности этой записи», – цитирует слова Пескова российское государственное агентство ТАСС.

Он также ответил на вопрос, поздравлял Порошенко 12 июня 2014 года Путина с Днем России: «Я не могу подтвердить этот факт, никаких обменов приветственными посланиями, которые протокольно предусмотренные в такие национальные праздники, не производилось, не производится и сейчас, к сожалению».

9 июля в партии Порошенко «Европейская солидарность» назвали «смонтированным и тщательно собранным фальсификатом» распространенные Деркачом записи.

При этом официально названного Деркачом дня «разговора Порошенко и Путина» были четырехсторонние переговоры, а не двусторонние.

В обнародованном записи собеседники, лица которых неподтвержденные, заканчивают беседу фразами: «Хорошо, Владимиру Владимировичу. Жму руку. Большое спасибо» и «Обнимаю. До свидания, давайте». Ранее Деркач уже обнародовал похожие записи, ссылаясь на «журналистов-расследователей».

Ранее во время эфира программы «Свобода слова» на телеканале ICTV представительница «Слуги народа» Ирина Верещук заявила, что Петр Порошенко во время телефонного разговора с Путиным в июне 2014 года якобы поздравил его с Днем России.

Порошенко обвинил ее во лжи и заявил, что во время той беседы он выразил «решительный протест Путину», а сайт Кремля распространил информацию о поздравления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *