Пресс-секретарь МИД России объяснила отказ Кремля выдавать Цемаха Нидерландам

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова опровергла необходимость Москвы выдать на запрос Нидерландов фигуранта дела о сбитии малайзийского «Боинга» на Донбассе в 2014 году Владимира Цемаха, сообщает российская государственная информагентство «ТАСС».

«Цемах не был объявлен прокуратурой Нидерландов в розыск, не был внесен в базу Интерпола как лицо, которое разыскивается. Если бы российские власти поверили запроса прокурора из Нидерландов, то сами бы нарушили бы этим статью 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Она касается права на свободу и личную неприкосновенность. Российское законодательство в этой области также было бы нарушено», – заявила Захарова.

По ее словам, «убедительного» доказательной базы в расследовании катастрофы MH17 нет.

2 декабря Прокуратура Нидерландов заявила, что 19 ноября было получено сообщение от российских властей, что запрос на арест Владимира Цемаха не может быть выполнен ввиду отсутствия данных о местонахождении Цемаха на территории России. По мнению нидерландских правоохранителей, Россия сознательно позволила Цемаху покинуть российскую территорию.

7 сентября Украина передала России Владимира Цемаха в рамках обмена удерживаемыми лицами. Цемах – бывший «командир противовоздушной обороны» группировки «ДНР» в городе Снежное, близ которого в июле 2014 года был сбит малайзийский «Боинг» рейса MH17.

В Нидерландах сообщили, что Украина задержала обмен удерживаемыми лицами, чтобы дать возможность прокуратуре Нидерландов допросить Цемаха, задержанного украинскими разведчиками в конце июня во время спецоперации на оккупированных территориях.

11 сентября стало известно, что Нидерланды переквалифицировали Владимира Цемаха из свидетелей по делу о сбитии самолета рейса MH17 в небе над Донбассом в подозреваемые.

Дочь Владимира Цемаха Мария Левченко-Цемах заявила в комментарии проекте в новом Радио Свобода с участием «Голоса Америки» «Настоящее время», они с отцом вернулись из России на территорию Донбасса, подконтрольную российским гибридным силам и боевикам группировки «ДНР».

Рейс МН17 «Малазийских авиалиний» следовал из Амстердама в Куала-Лумпур. Лайнер был сбит 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек на борту, преимущественно граждане Нидерландов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *