Рекордные задержания на протестах в России: более пяти тысяч. В мире требуют освободить их

В России и оккупированном ею Крыму по результатам разгонов акций протеста и поддержки арестованного критика Кремля Алексея Навального 31 января правозащитники сообщают более чем о 5 тысячах 100 задержанных. Это рекордное число за долгое время.

Российский правозащитный портал «ОВД-Инфо», который отслеживает судьбу задержанных на акциях протеста, пока сообщает уже о 5135 задержанных почти в 90 городах по всей России, а также в Крыму. Таким образом, число задержанных значительно превысило количество тех, кого задержали на предыдущих аналогичных акциях в поддержку Навального по всей России более неделю назад, 23 января – тогда их было более 4 тысяч.

Нынешнее количество задержаний – крупнейшая за один день, как «ОВД-Инфо» начал свой мониторинг десятилетия назад.

Больше всего задержанных – в двух крупнейших городах России, столице Москве (1653) и Санкт-Петербурге (1159). Еще в пяти городах от сотни до двухсот задержанных.

Также сообщают о более чем ста задержанных журналистов и других работников средств информации.

Часть задержанных уже отпустили.

Официально власти России не суммировала своей позиции в отношении задержанных.

По сообщениям, в ходе разгона акций полиция применяла грубую силу, а также электрошокеры. Есть пострадавшие, но их число еще не известно.

К критике действий российской власти присоединились Европейский союз и правозащитные организации.

Верховный представитель ЕС из иностранных дел и политики безопасности Жозеп Боррель написал в твиттере: «Глубоко сожалею за массовые задержания и несоизмеримо применение силы против демонстрантов и журналистов в России, что опять произошли сегодня. Люди должны иметь возможность осуществлять свое право на демонстрации без опасений о репрессиях. Россия должна выполнять свои международные обязательства».

С 4 по 6 февраля в настоящее время запланирован визит Борреля в России для его встреч с представителями власти страны и гражданского общества. Его уже призвали отменить этот визит.

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что все мирные демонстранты, задержанные в Москве и других городах России, должны быть немедленно и безоговорочно освобождены, а все случаи незаконного применения силы со стороны полиции должны быть оперативно и эффективно расследованы.

Ранее 31 января действия российских властей резко раскритиковали в США.

«США осуждают постоянное применение строгой тактики против мирных демонстрантов и журналистов со стороны российских властей вторую неделю подряд. Мы вновь призываем Россию освободить задержанных за то, что они осуществляли свои права человека, включая Алексеем Навальным», – написал в твиттере государственный секретарь США Антони Блинкен.

В Москве в ответ обвинили США в «грубом вмешательстве во внутренние дела России». «Поддержка нарушения закона госсекретарем США Блінкеном – еще одно подтверждение закулисной роли Вашингтона», – заявили в Министерстве иностранных дел России, не пояснив, где они нашли такую «поддержку» в словах главы Госдепартамента.

Алексей Навальный, российский оппозиционный деятель, обличитель коррупции в российской власти и критик Кремля, был задержан 17 января сразу после возвращения из Германии, где он проходил лечение и реабилитацию после попытки отравить его русским боевым нервно-паралитическим веществом класса «новичок».

Его обвиняют в том, что во время лечения он не явился к инспектору, как предусматривают его обязанности как условно осужденного. Речь идет о условный приговор 2014 года в деле по обвинению в финансовых злоупотреблениях, которую Навальный и его соратники называют политически мотивированным, а Европейский суд по правам человека признал, что приговор был вынесен с нарушением прав Навального.

Суд над ним назначен на 2 февраля. Предполагают, что его могут теперь приговорить к реальному лишению свободы на срок до 3 с половиной лет.

Навальный и его соратники призывали людей выйти на демонстрации 23 января, а затем 31 января. Власти России предупреждала, что эти акции будут незаконными и что их будут пресекать с применением силы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *