Жители митинговали против строительства деревообрабатывающего предприятия

Екоактивісти, жители села Городок и сотни ровенчан протестовали против строительства завода чешской компании Kronospan, которая производит листовые материалы из древесины.

Европейские инвесторы планируют вложить в производство 200 миллионов гривен.

Протестующие считают, что результатом его работы станут выбросы формальдегида в завышенных концентрациях. Как пример называют экологическую ситуацию, которая возникла с аналогичным предприятием в Нововолынске.

Также люди обеспокоены вырубкой лесов на территории области, молодые насаждения не успевают пополнять лесной фонд.

На территории, которую выкупило дочернее предприятие «Кроноспану» – «Технопривід Инвест Групп» – начались подготовительные работы к строительству. Ранее жители Городка пикетировали автодорога Ровно – Луцк с требованием их остановить.

Директор «Технопривід Инвест Групп» Павел Пильтяй говорит, что завод будет иметь эффективные очистные фильтры, а сырьем будут только бракованная древесина и опилки. Он считает, что протесты людей инициировали конкуренты.

Активисты общественной организации «Экоклуб» считают выводы о безопасности концентрации будущих выбросов в окружающую среду ложными. Они подали в департамент экологии собственные расчеты.

По мнению протестующих, во время оценки воздействия на окружающую среду нарушены методики расчетов. Оценивалось влияние только на город Ровно, а не на село Городок, в котором непосредственно планируют построить завод, – отмечают специалисты Ровенского областного лабораторного центра.

Всего в областной департамент экологии поступило более семидесяти замечания к «Оценке воздействия на окружающую среду» мощностей Kronospan. Решение о предоставлении разрешения на начало строительства еще не принято.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *