Семья экс-министра-беглеца производит на Сумщине технику для российской оборонки – «Схемы»

Предприятие на Сумщине «Свесский насосный завод», которое принадлежит семье разыскиваемого экс-министра обороны Павла Лебедева, производит оборудование, которое экспортируется в Россию для оснащения российских оборонных предприятий. Об говорится в расследовании «Оснащение для агрессора» программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA:Первый»).

Журналисты сообщают, что «Свесский насосный завод», который является частью промышленно-инвестиционной группы Aurum Group дочери экс-министра Алены Лебедевой, начиная с 2015 года экспортировал своим официальным дилерам в России – ООО «ТД «Свесский насосный завод» и ООО НПК «ОСО» – продукции (насосов различных видов) на сумму почти 200 миллионов рублей. И, согласно данных сайта государственных закупок России, в 2015-2018 годах компания «ОСВ» поставляла это оборудование на федеральные пороховые заводы.

«В 2015 году оборудование «Свесский завода» получило Федеральное казенное предприятие «Казанский государственный пороховой завод». В 2016 туда же отправили центробежные насосы. В 2017 агрегаты высокого давления получило Федеральное казенное предприятие «Тамбовский пороховой завод». В 2018 году поршневые насосы отправили на «Пермский пороховой завод», – говорится в расследовании.

«Упомянутые пороховые заводы, кроме собственно пороха для стрелкового оружия, производят составные множества других систем вооружения. Пермский завод поставляет оборонному комплексу России заряды к реактивным системам залпового огня «Град» и «Смерч», комплексов противовоздушной обороны, двигателей подвесных ракет класса «воздух-воздух» ближнего и среднего боя. Тамбовский является основным поставщиком бронебойных подкалиберных снарядов для танковой артиллерии. Казанский завод производит гильзы с корпусом, что сгорает, и метательные заряды», – говорится в расследовании.

В ответе на информационный запрос журналистов пресс-служба Aurum Group отметила, что группа не может контролировать, куда поставляется продукция завода через их официальных российских дилеров.

Читайте также: Советская или новейшее оружие – с каким оружием воюют украинские снайперы?

«Насосная продукция производства Зао «СНЗ» реализуется за пределы Украины преимущественно через официальных сторонних дилеров предприятия, не связанные с акционерами завода и ведут независимую коммерческую деятельность, следовательно мы не имеем возможности ни контролировать их деятельность, ни каким-либо образом влиять на нее», – говорится в ответе.

Чао «Свесский насосный завод» входил в «Группу Интер Кар Групп», связанной с ексміністром обороны Украины Павлом Лебедевым и бизнесменом Леонидом Юрушевым. Ныне завод – составляющая Aurum Group. Основательницей этой промышленно-инвестиционной группы есть дочка Павла Лебедева Алена Лебедева.

Павел Лебедев покинул Киев в феврале 2014 года и переехал в Севастополь. Прокуратура подозревает его в содействии сотрудникам правоохранительных органов в превышении власти в отношении участников акций протеста в феврале 2014 года. Он находится во всеукраинском розыске. Активы Лебедева после побега не попали под санкции. В СНБО журналистам объяснили это тем, что подобных предложений не получали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *