Русская служба Радио Свобода регистрируется как «иностранный агент»

Русская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода подала документы Федеральной налоговой службы России, чтобы зарегистрироваться как «иностранный агент» на исполнение изменений в законодательстве, принятых в 2019 году. Об этом 24 января сообщил директор русского Радио Свобода Андрей Шарый.

По его словам, редакция подала документы на днях.

«На этой неделе мы подали все необходимые бумаги российским налоговым чиновникам после того, как получили все необходимые разъяснения относительно процесса регистрации от Министерства юстиции», – сказал Шарий.

По его словам, министерство сообщило, что одна регистрация будет покрывать все проекты Радио Свобода, которые действуют на территории России.

Читайте также: Россия: центр «Мемориал» 19-й раз оштрафовали по закону об «иностранных агентах»

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин подписал поправку к закону об иностранных агентах 2012 года. Эта поправка признает иностранными агентами журналистов, которые работают на организации с таким статусом.

Тогда президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай раскритиковал эту смену и назвал закон «возмутительным». Он отметил, что вещатель сотрудничает с сотнями корреспондентов по всей России, которые освещают «важные проблемы, игнорируемые государственными медиа», и вследствие этого закона будут признаны «иностранными агентами».

«Это исключительные, преданные своему делу журналисты. Этот закон грубо вмешивается в их работу и ставит под угрозу их безопасность, чтобы заставить их поучать и забрать у российских граждан право искать надежную информацию», – сказал Флай.

Читайте также: #ВірніСвободі. Истории людей, которые работают на Радио Свобода десятилетиями

Российские чиновники вместо назвали закон «симметричным ответом» на то, что российский спонсируемый из бюджета канал RT вынужден был регистрировать подразделение в США на выполнение американского закона об иностранных агентах.

Русская служба Радио Свобода работает с 1953 года, сейчас имеет большую редакцию в Москве и сотни сотрудников по всей России. Недавно вещатель основал проекты для освещения событий на севере России – Север.Реалии и Сибирь.Реалии.

РСЕ/РС распространяет информацию на различных платформах (интернет, радио, телевидение, видео) для аудитории в 20 странах Восточной и Юго-Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Ближнего Востока 25 языках. Украинская редакция «Радио Свобода» существует с 1954 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *