Российская ЦИК утвердила результаты голосования по поправкам к Конституции

Центральная избирательная комиссия России 3 июля утвердил итоговый протокол голосования по поправкам к Конституции. Об этом сообщает российская служба Радио Свобода.

Протокол утвердили единогласно. Согласно им, явка на голосовании составила около 68 процентов, 77,92 процента тех, кто приняли в нем участие, (57 747 288) поддержали поправки. Против были 21,27 процента избирателей. Поправки отвергли избиратели одного из субъектов России – Ненецкого автономного округа.

Выступая на заседании, многие члены комиссии заявили, что во время голосования были «провокации» и попытки его дискредитировать, но из этих попыток ничего не вышло». Члены комиссии уверяют, что голосование прошло честно, а его итоги легитимны. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, нарушений «было минимум».

Независимые наблюдатели и оппозиционные организации придерживаются иного мнения о ходе голосования, утверждая, что оно сопровождалось как нарушениями, так и прямыми фальсификациями.

После утверждения протокола, одобренные поправки к Конституции может подписать президент России Владимир Путин. Тогда они официально вступят в силу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *